Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Bacco in Toscana. Ditirambo di Francesco Redi Accademico della Crusca

310

Redi

Francesco

Bacco in Toscana. Ditirambo di Francesco Redi Accademico della Crusca

Firenze, Piero Matini, 1685. In 4°. Frontespizio in rosso e nero, con emblema della Accademia della Crusca, testatine, iniziali ornate e finalini incisi su legno, legatura del sec.XVIII in pergamena floscia, tagli spruzzati in rosso.

€ 500 - € 700

Sold for € 938

Prima edizione di quest'opera nella quale l'autore (Arezzo, 1626 - Pisa, 1698), fra le altre cose, elogia per bocca del dio Bacco i vari vini toscani ed italiani. L'opera è divisa in due parti: la prima è il "ditirambo", ossia un componimento poetico in lode del vino e dell'amore; la seconda, più corposa, è costituita dalle annotazioni al suddetto poema. Nel ditirambo sono citati decine di vini ma un posto d'eccellenza viene assegnato al Montepulciano che "d'ogni vino è il re".

Lot number 310, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122