800

Ratini

Luigi - Virgilio

L’Eneide di Virgilio

Verona, Calcografia Cavadini, [1926 – 30]. mm. 364Con 8 tavole di Luigi Ratini, in basso al centro il titolo, a destra firma e data dell’autore, in alto il riferimento testuale, a sinistra firma autografa dell’autore, lievi mancanze agli angoli e piccoli strappi, sporadiche fioriture, cartellina editoriale con al piatto anteriore busto di Enea inciso da Ratini, strappi.

€ 200 - € 250

Sold for € 250

Affascinati tavole del pittore ed illustratore Luigi Ratini (1880-1934), noto soprattutto per i numerosi ritratti e per le illustrazioni dei classici greci e latini, fra cui l’ Iliade di Omero e l’Eneide di Virgilio.

Lot number 800, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122