Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Libro intitulato aquila volante che se dilecta de scriptura antica et pigliasse piacere de ogni storia questa opereta se la faze amica

168

Bruni

Leonardo

Libro intitulato aquila volante che se dilecta de scriptura antica et pigliasse piacere de ogni storia questa opereta se la faze amica

Venezia, per Pietro Quarengi, 1506. In 2°. Capilettera incisi e decorati di varie misure, bruniture e aloni, restauro al margine dell’ultima carta senza perdita, legatura in cartoncino floscio marmorizzato del sec.XVIII.

€ 700 - € 1.000

Sold for € 875

Rara edizione di uno dei più interessanti resoconti della Storia Romana in prosa volgare, contenente un’intrigante mescidanza di leggende medievali sulla Guerra di Troia, su Giulio Cesare, su Catone etc. L’attribuzione a Leonardo Bruni è confermata dagli studi più recenti, che sottolinenano comunque anche il ruolo di Guido da Pisa nella stesura dell’opera. L’opera conta 4 edizioni nel XV sec., stampate tra 1492 e 1497.

Lot number 168, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122