305

Nozzolini

Tolomeo

Opere in ottava rima

Firenze, Onofri, 1635. In 4°. 5 parti in un volume, ciascuna con proprio frontespizio. Marche o vignette ai frontespizi, capilettera e finalini xilografici, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena floscia, titoli manoscritti al dorso, tagli a spruzzo, piccola mancanza marginale al piatto posteriore.

€ 180 - € 200

Lot not sold

Edizione originale ed unica. La raccolta comprende: Il martirio di S.ta Cristina vergine; L' adorazione de' magi; La resurrezione di Lazero; Sogno in sogno, o vero Il verme da seta; La Sardigna ricuperata.

Lot number 305, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122