Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » La Gierusalemme liberata di Torquato Tasso con le figure di Bernardo Castello; e le annotationi di Scipio Gentili, e di Giulio Guastauini

244

Tasso

Torquato

La Gierusalemme liberata di Torquato Tasso con le figure di Bernardo Castello; e le annotationi di Scipio Gentili, e di Giulio Guastauini

Genova, Girolamo Bartoli, 1590. In 2°. Frontespizio calcografico con cornice architettonica sormontata dal ritratto dell’autore tra due putti e vedutina di Genova al margine inferiore, 20 tavole a piena pagina in principio di ciascun canto incise in rame da originali di Bernardo Castello, testate, capilettera ornati, finalini e cornici a cartiglio per l’argomento dei canti incise in legno, legatura in marocchino rosso con ai piatti impresso in oro lo stemma “Victor et Fidelitas” del Duca François-Victor Masséna Essling, uno dei più illustri bibliofili francesi del sec.XIX, al dorso a 5 nervi le iniziali VM e il titolo in oro, legatura firmata Thybaron Joly.

€ 3.000 - € 5.000

Sold for € 3.750

Prima edizione illustrata in pregevole esemplare della Gerusalemme, nonché prima edizione del commento di Gentili e Gustavini. Gamba 948: questa edizione deve la sua fama "all'ornamento delle figure, le quali furono intagliate con molta franchezza da Agostino Caracci e da Giacomo Franco". Haym nella Lettera al Lettore alla sua bella edizione del Tasso fatta a Londra nel 1724, loda grandemente quest’edizione dicendo: "L'edizione in quarto di Genova di questo celebratissimo Poema è fin'ora preferita ad ogni altra, e presentemente è divenuta si' rara che è difficile il rinvenirla". Brunet,V,665 - Olschki,V,5721: "magnifiques figures"; Cicognara,1112: "Bisogna osservare che il rame del 4 canto non sia ripetuto nel 5 come succede in molti esemplari, altrimenti l'edizione è imperfetta"; Raccolta Tassiana della Bibl. A. Mai di Bergamo, n. 173: “Edizione molto pregiata per le figure del Castello e anche per le annotazioni ”. Adams T,243; Cicognara 1112; Brunet V, 665.

Lot number 244, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122