Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » L’ Afrique des impressions. Petit guide pratique a l’usage du voyageur

778

Patafisica - Ferry

Jean

L’ Afrique des impressions. Petit guide pratique a l’usage du voyageur

Parigi, Collège de Pataphysique, [1967]. In 8°. Esemplare stampato su carta color rosa, illustrazioni, brossura editoriale gialla. § Une autre étude sur Raymond Roussel. Parigi, Collège de Pataphysique, [1973]. In 4°. Antiporta, vignette nel testo, brossura editoriale gialla.

€ 300 - € 350

Lot not sold

Prima opera: edizione originale illustrata <>. Uno dei 166 esemplari numerati e firmati (il nostro è il n.76), stampati su carta “Authentique Papier Tropical du Ponukele”, arricchito da un disegno originale e da una pagina manoscritta dell’autore. Al primo foglio un invio di Ferry a Jean Petithory, datato 23 dicembre 1967. Si allega la locandina di sottoscrizione dell’opera. Seconda opera: edizione originale limitata ad 888 esemplari.

Lot number 778, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122