Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Del governo et amministratione di diversi regni et republiche, cosi antiche come moderne
233

Sansovino

Francesco

Del governo et amministratione di diversi regni et republiche, cosi antiche come moderne

Venezia, Sansovino, 1578. In 4°. Marca al frontespizio, ritratto dell’autore al verso, testatine e capilettera figurati, lieve alone marginale alle prime carte, qualche forellino di tarlo sui margini, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena floscia, parzialmente staccata e con mancanza al dorso, titoli calligrafici al dorso, lacci di chiusura. Ex libris al contropiatto, antiche note di possesso al frontespizio.

€ 300 - € 400

Sold for € 375

Lot number 233, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122