Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Derevenskoi biédnotié Obiasnenié dlia krestia, tchego khotiat sotsialdemoktati (Ai contadini poveri. Spiegazione per i contadini di ciò che vogliono i socialdemocratici)

806

Rivoluzione russa - Lenin

pseudonimo di Vladimir Il'ic Ul'janov

Derevenskoi biédnotié Obiasnenié dlia krestia, tchego khotiat sotsialdemoktati (Ai contadini poveri. Spiegazione per i contadini di ciò che vogliono i socialdemocratici)

Ginevra, Izdaniia Iskri (Edizioni Iskra), 1903. In 16° carré. Pp. 92 in caratteri cirillici, legatura coeva in mezza tela, etichetta cartacea al dorso che conserva la brossura editoriale. Ex libris Marcel Bekus al contropiatto ed al recto del frontespizio, timbro del Comitato centrale del partito socialdemocratico russo.

€ 600 - € 800

Sold for € 2.125

Edizione originale. Lenin, allora esiliato a Ginevra, pubblicò questa "spiegazione" del programma del Partito Socialdemocratico per tentare di conquistare i contadini poveri alla causa rivoluzionaria. Il sistema feudale allora era ancora il sistema dominante nella gran parte delle campagne russe, per cui l'atteggiamento dei contadini era da considerarsi assolutamente strategico per una qualsiasi azione politica. Lenin aveva fondato l' Iskra (organo del partito socialdemocratico) nel 1900 e ne abbandonò la redazione soltanto nel novembre del 1903. Primo giornale marxista destinato a tutta la Russia, venne pubblicato prima a Leipzig, poi a Monaco, quindi a Londra e, infine a Ginevra. Esemplare proveniente dalla biblioteca di Markus Bekus. Zaleski 1456.

Lot number 806, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122