Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Della celeste fisonomia […] libri sei

278

Della Porta

Giovanni Battista

Della celeste fisonomia […] libri sei

Padova, Pietro Paolo Tozzi, 1616. In 4°.Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta figurata allegorica, ritratto architettonico dell’autore a piena pagina inciso in legno, testatine, capilettera ornati, numerose xilografie fisiognomiche nel testo incise in legno, dodici delle quali raffiguranti segni zodiacali, qualche arrossatura, carte N ed N2 posposte, legatura coeva in pergamena, rinforzo al dorso e piccole mancanze. Ex libris manoscritti al frontespizio.

€ 600 - € 800

Lot not sold

Prima edizione in lingua italiana della Coelestis physognomoniae, uno dei più celebri trattati fisiognomici di ogni tempo, ristampato ben 19 volte prima del 1701, anche nelle maggiori lingue straniere. Vinciana, 2247; Wellcome, 5210; Cicognara, 2458.

Lot number 278, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122