Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Strabonos Peri tes geographias biblia 17. Strabonis de situ orbis libri 17. Graecè & latinè
242

Strabone

Strabonos Peri tes geographias biblia 17. Strabonis de situ orbis libri 17. Graecè & latinè

Basileae, per Henrichum Petri, 1549. In 2°. Testo greco-latino a fronte su due colonne, capilettera ornati, occasionali note a margine di antica mano, bruniture, marginale lavoro di tarlo su circa 40 carte, senza perdita di testo, difetto al margine esterno delle ultime 100 carte che non interessa il testo, legatura del sec. XVIII in pergamena, un po’ sciupata, tagli marezzati, difetto al piatto posteriore. Ex libris al contropiatto, nota manoscritta al frontespizio.

€ 600 - € 800

Lot not sold

Edizione bilingue della Geografia di Strabone, con la traduzione latina di Guarino da Verona e Gregorio Trifernate corretta da M. Hopper, con l'aiuto di C. Heresbach, H. Gemusaeus, H. Glareanus e J. Hartung. Graesse VI, 505.

Lot number 242, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122