798

Radiciotti

Giuseppe

Gioacchino Rossini

Tivoli, Arti Grafiche Majella di Aldo Chicca, 1927. 3 voll. 128 tavole in bianco e nero fuori testo e numerosi esempi musicali, esemplare in barbe, legatura in brossura editoriale, ai piatti due immagini di Rossini (ne manca una).

€ 300 - € 400

Lot not sold

Prima ed unica edizione. In Appendice: ''Elenco bibliografico delle opere di Rossini (teatrali, cantate ed inni, musica vocale da camera, musica strumentale e sacra, scritti didattici, pezzi contenuti nella miscellanea intitolata dall''Autore: ''Peccati di vecchiezza, pasticci ); Rossini e i suoi colleghi in arte; Rossini su la scena; Iconografia; Onorificenze; Bibliografia rossiniana. . Giuseppe Radiciotti (1858-1931) fu uno dei primi studiosi italiani a impostare la ricerca musicologica su basi scientifiche; la sua fama resta affidata soprattutto a questa imponente biografia di Rossini, tuttora l''indagine più importante sul musicista pesarese. Olschki,VIII,11591: "ouvrage important".

Lot number 798, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122