Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Palazzi di Roma de piu celebri architetti. Disegnati da Pietro Ferrerio

314

Roma - Ferrerio

Pietro - Falda, Giovanni Battista

Palazzi di Roma de piu celebri architetti. Disegnati da Pietro Ferrerio

Roma, G.G. de Rossi, s.d. [ma 1655]. In 2° oblungo. Frontespizio e 41 tavole (su 42) incise all’acquaforte, su carta vergellata con filigrana “ancora nel cerchio con le lettere L M, il tutto sormontato da una stella” numerate a penna anticamente nel margine superiore sinistro dal n. 4 al n. 44, legatura del sec. XX in mezza pergamena e tela, gora d’acqua non invasiva nella parte superiore del volume, macchie e sporco , rinforzi al margine di alcune carte, lacuna nella tav. 9.

€ 600 - € 800

Lot not sold

Sono rappresentati i prospetti di vari palazzi romani, noti e meno noti, per ciascuno dei quali e indicato il nome del proprietario e dell'architetto che lo ha costruito, accompagnati il piu delle volte da spaccati e piante a guisa di un trattato d'architettura. Fowler, pp. 103-104; Thieme - Becker, XI, p. 226; Brunet, II, 1235; Olschki, Choix, n. 16931.

Lot number 314, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122