Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Venetia citta nobilissima et singolare…Nella quale si contengono tutte le guerre passate, con l’attioni illustri di molti senatori. Le vite dei principi, & gli scrittori veneti del tempo loro. Le chiese, fabriche, edifici…
235

Sansovino

Francesco

Venetia citta nobilissima et singolare…Nella quale si contengono tutte le guerre passate, con l’attioni illustri di molti senatori. Le vite dei principi, & gli scrittori veneti del tempo loro. Le chiese, fabriche, edifici…

Venezia, appresso Iacomo Sansovino, 1581 (Venezia, appresso Domenico Farri, 1581). In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi xilografici, il frontespizio con macchie e rinforzato, aloni di umidità su alcune carte, legatura del sec.XVIII in vitello bruno con titolo al dorso su tassello verde, ex libris dello storico dell’arte Pietro Toesca al contropiatto.

€ 800 - € 1.200

Lot not sold

Lot number 235, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122