Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Ritratto delle piu nobili et famose citta d’Italia di m. Francesco Sansouino. Nel qual si descriuono particolarmente gli edifici sacri & profani cosi publici come priuati, le famiglie illustri, gli huomini letterati, i personaggi di conto

234

Sansovino

Francesco

Ritratto delle piu nobili et famose citta d’Italia di m. Francesco Sansouino. Nel qual si descriuono particolarmente gli edifici sacri & profani cosi publici come priuati, le famiglie illustri, gli huomini letterati, i personaggi di conto

Venezia, Francesco Sansovino, 1575. In 4°. Marca tipografica sul frontespizio, legatura del sec.XVIII in vitello spugnato, stemma nobiliare al frontespizio del Cav.Alex Spada e al contropiatto dello storico dell’arte Pietro Toesca.

€ 400 - € 600

Sold for € 500

Lot number 234, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122