Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Descrittione del Regno di Napoli

303

Napoli - Mazzella

Scipione

Descrittione del Regno di Napoli

Napoli, Gio. Battista Cappello, 1601. In 4°. Quattro frontespizi recanti, entro cornice architettonica, lo stemma dei quattro antichi Seggi di Napoli, oltre 400 incisioni nel testo con stemmi delle varie provincie del Regno, insegne delle varie famiglie nobili e la serie dei ritratti dei re di Napoli, finalini ed iniziali incise in legno, alcune carte brunite e consuete fioriture, legatura del sec.XVIII in pergamena rigida.

€ 600 - € 800

Sold for € 625

Seconda edizione ampliata rispetto alla prima del 1586. Lozzi, 3041; Bocca, Biblioteca Storica, 1274; Lubrano, n. 433, Fera Morlicchio, p. 32, II° volume.

Lot number 303, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122