615

Bertini

Gianni

L’Humidité. n.13

Maggio – Giugno,[Parigi], 1973. mm. 300 x 230. Con 16 riproduzioni fotografiche in bianco e nero, brossura editoriale con al piatto anteriore immagine di Gesù con la scritta “à mon ami Bertini avec toute mon estime. Jesus Christ.”

€ 200 - € 300

Lot not sold

Numero 13 della rivista L’Humidité dedicata a Gianni Bertini. Esemplare di lusso con un poema dal titolo Importante-Impotence realizzato in serigrafia su una tavola di legno, da una parte il titolo in nero su fondo bianco e dall’altra una illustrazione in blu e bianco, giustificata in calce a sinistra “16/20” ed a destra firmata e datata “Bertini 73”.

Lot number 615, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122