719

Futurismo - Soffici

Ardengo

Lemmonio boreo

Firenze, “Libreria della Voce’’, 1912. Quaderni della Voce, raccolti da Giuseppe Prezzolini, n.16. In 8°. Esemplare brunito, brossura editoriale con titoli in rosso e nero, lievi strappi al dorso, brunita. § Lemmonio boreo. Romanzo. Firenze, Vallecchi, 1921. In 8°. Bruniture, brossura editoriale con titoli in rosso e nero in cornice rossa, mancante la sovracoperta a colori illustrata. § Arthur Rimbaud.Firenze, La Rinascita del Libro Casa Editrice Italiana, 1911. Quaderni della Voce, raccolti da Giuseppe Prezzolini, n.13. In 8°. Bruniture, brossura editoriale conservata in legatura moderna in mezza pelle, piatti della brossura macchiati. Firma di possesso al frontespizio.

€ 150 - € 200

Lot not sold

Prima opera: edizione originale. Gambetti-Vezzosi, p. 874. Seconda opera: seconda edizione.

Lot number 719, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122