Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Riflessioni morali, e teologiche sopra l’Istoria civile del regno di Napoli
302

Napoli - Eusebio Filopatro [Giuseppe Sanfelice]

Riflessioni morali, e teologiche sopra l’Istoria civile del regno di Napoli

In Colonia [ma Roma, Mainardi], 1628. In 4°. 2 voll. Fregi ai frontespizi, capilettera e finalini xilografici, sporadiche lievi fioriture, legatura coeva in pergamena con titoli manoscritti al dorso, un po’sciupata, dorso del vol.II in parte staccato. Ex libris ai contropiatti, timbri di biblioteca privata ai frontespizi.

€ 400 - € 600

Lot not sold

Rara edizione originale “alla macchia” di quest’opera che attacca le teorie di Giannone ma che incontrò a sua volta l’ostilità dei censori e fu messa al bando nel Regno di Napoli con il Regio Decreto del 16 aprile 1729 firmato dal Conte di Harrac in nome di Carlo d'Austria. Parenti, Falsi luoghi, p.155.

Lot number 302, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122