300

Napoli

Capaccio, Giulio Cesare

Neapolitanae historiae

Napoli, Carlino, 1607. In 4°. Marca al frontespizio, testatine e capilettera ornati, illustrazioni xilografiche nel testo raffiguranti vedute, monete, medaglie, statue ed altro, alone al margine superiore delle ultime carte, con restauri alle ultime carte, qualche fioritura e brunitura, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli in oro al dorso, tagli a spruzzo rossi. Ex libris al contropiatto.

€ 500 - € 700

Lot not sold

Volume primo ed unico pubblicato di questa rara e ricercata opera di storia napoletana, in edizione originale. Brunet VI, 25761. Graesse II, 40 (nota).

Lot number 300, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122