Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Le Roi Bombance. Tragédie satirique en 4 actes, en prose

701

Futurismo - Marinetti

Filippo Tommaso

Le Roi Bombance. Tragédie satirique en 4 actes, en prose

Parigi, Sociéte du Mercure de France (Blais & Roy – Poitiers), 1905. In 16°. Esemplare ingiallito, brossura editoriale, mancanze e restauri.

€ 250 - € 300

Sold for € 500

Edizione originale della prima opera teatrale di Marinetti del giugno 1905, seguita in ottobre da una seconda. Tiratura numerata non specificata, il nostro esemplare è il n. 926. Esemplare arricchito da dedica autografa dell’autore su doppia pagina in francese. “à mon cher maitre / A. Perivier / hommage reconnaissant / l’admiration littéraire/ F.T. Marinetti”. Incluso il biglietto da visita dell’autore. Antonin Perivier 1847-1924), giornalista francese, celebre per aver fondato il Supplément littéraire du Figaro.

Lot number 701, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122