Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » L’architettura generale di Vitruvio ridotta in compendio

334

Architettura - Perrault

Claude

L’architettura generale di Vitruvio ridotta in compendio

Venezia, Albrizzi, 1747. In 8°. Antiporta illustrata, frontespizio in caratteri rossi e neri con fregio xilografico, stemma nobiliare inciso a mo’ di testatina alla Dedica, 12 tavole incise in rame a fine volume, legatura coeva in mezza pelle con angoli, titoli in oro su tassello rosso al dorso, piatti in cartone marmorizzato, tagli colorati, piccolo difetto al dorso. § Girolamo Fonda. Elementi di architettura civile, e militare. Roma, Mainardi, 1764. In 4°. Solo vol.I di 2. Frontespizio in rosso e nero con marca tipografica, 10 tavole ripiegate a fine volume, qualche fioritura, legatura coeva in pelle marmorizzata, titoli e fregi in oro al dorso, sbiaditi

€ 150 - € 200

Lot not sold

I opera: Cicognara, n. 732.

Lot number 334, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122