767

Napoli - [Parisio

Giulio]

Napoli – [Parisio

Album del sec. XX, mm. 344 x 340, composto di 24 stampe incollate su cartoncino, timbro del fotografo al primo foglio, ciascuna c.ca mm. 170 x 227, con titolo stampato in calce alla stampa, legatura editoriale in cartonato e dorso e profili dei piatti in tela blu, al piatto anteriore incollata una fotografia di un particolare di un monumento, in basso l’iscrizione “V° Congresso Nazionale/ rotariano/ omaggio del Rotary Club di Napoli” sormontata dallo stemma del Rotary, strappi al dorso e macchie.

€ 400 - € 500

Lot not sold

Bell’album di vedute della città partenopea del fotografo Giulio Parisio (1891-1967). L'esperienza di Parisio, spaziò dalla fotografia di paesaggio alla sperimentazione futurista, dalla ricerca antropologica e di costume alla foto di industria, dal ritratto d'arte alla pubblicità.

Lot number 767, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122