Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Galeni Operum omnium sectio prima [-octaua].

195

Galeno

Claudio

Galeni Operum omnium sectio prima [-octaua].

Venezia, Farri, 1544-1545. In 8°. Solo 3 voll,, corrispondenti a alla parte seconda della prima sezione, e alle parti prima e seconda della settima sezione. Marche ai frontespizi, ripetuta al colophon, incisioni xilografiche nel testo, lievi aloni, legatura del sec. XVII in pergamena floscia, titoli manoscritti al dorso e al taglio inferiore, evanescenti, piccola mancanza al dorso di un volume. Nota manoscritta alla carta di guardia posteriore di uno dei volumi.

€ 800 - € 1.000

Lot not sold

Solo 3 volumi dell’Opera omnia di Galeno edita da Farri.

Lot number 195, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122