Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Antiquitatis Vicecomitum libri X

299

Merula

Giorgio

Antiquitatis Vicecomitum libri X

Milano, eredi di Melchiorre Malatesta, 1630. 3 parti in un volume, la seconda Paolo Giovio. Duodecim vicecomitum Mediolani principum vitae, la terza Pier Candido Decembio. Philippi Mariae vicecomitis Mediolaninsium ducis tertii vita. In 2°. Stemma della famiglia Visconti entro elaborata cornice di motivi architettonici e allegorici, con aquila, draghi e armi alla splendida antiporta a mo’ di frontespizio incisa su rame, in apertura alle parti I e II, 12 grandi ritratti dei duchi Visconti entro cornice incisi su rame nel testo alla parte II, testatine, finalini ornati incisi su legno, carattere romano e corsivo, lieve alone marginale alle prime ed alle ultime carte, legatura del sec. XIX in mezza pergamena con angoli, titoli in oro su tre tasselli al dorso.

€ 900 - € 1.000

Sold for € 1.250

Importante compilazione che racchiude tre opere storiche sulla città lombarda, introdotte da sontuosi frontespizi incisi in rame da Cesare Bassano su disegno di Crespi, detto il Cerano. L'opera del Decembrio è in prima edizione, mentre quella del Merula era stata impressa per la prima volta nel 1500 dal Minutianus e quella del Giovio nel 1549 dall'Estienne. Gli accuratissimi ritratti dei duchi Visconti, ognuno corredato da didascalia, sono ispirati a quelli del secolo precedente, incisi su legno e tradizionalmente attribuiti a Geoffrey Tory. Brunet III, 1663; Graesee IV, 501; Cat. Hoepli, 779; BMSTC XVII sec., 569.

Lot number 299, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122