Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » La historia augusta da Giulio Cesare à Costantino il Magno. Illustrata con la verità delle antiche medaglie da Francesco Angeloni

306

Numismatica - Angeloni

Francesco

La historia augusta da Giulio Cesare à Costantino il Magno. Illustrata con la verità delle antiche medaglie da Francesco Angeloni

Roma, per Andrea Fei, 1641. In 2°. Grande antiporta allegorica incisa da Giovanni Lanfranchi, ritratto dell’autore a c.++4v, numerosissime tavole nel testo con monete e medaglie, strappetto marginale al frontespizio, alcune bruniture, ultime carte lente e con piccoli fori di tarlo, legatura del sec. XVIII in pergamena, rinforzo al dorso, titoli manoscritti al dorso, sbiaditi, titoli calligrafici al taglio inferiore, dorso appena lento. Antica nota di possesso al frontespizio.

€ 400 - € 500

Lot not sold

PRIMA EDIZIONE di questa storia di Roma antica da Cesare a Costantino il Grande, pregevole per il testo e ancor più per le tavole raffiguranti medaglie. L’Angeloni (1559-1652) pubblicò quest’opera negli ultimi anni della sua vita, preparata da una lunga attività di antiquariato e di studi storici.

Lot number 306, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122