Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Gli ornati delle pareti, ed i pavimenti delle stanze dell’antica Pompei incisi in rame

327

[Accademia Ercolanense di Archeologia]

Gli ornati delle pareti, ed i pavimenti delle stanze dell’antica Pompei incisi in rame

Napoli, Stamperia Regale, 1796 – [1808]. In 2° elefante. 3 parti. Prima e seconda parte (mm. 790 x 550) con identico frontespizio con grande vignetta alle armi dei Borboni sorretto da sirene (datato 1796), 1 carta di testo e con 95 tavole incise in rame non numerate (mm. 490 x 390 all’impronta della lastra), la terza parte di dimensioni più grandi (mm. 990 x 680) contiene 11 tavole non numerate (mm. 620 x 530 all’impronta della lastra), per un totale di 106, macchie, fioriture, strappi soprattutto ai margini di diverse tavole, legature in cartone editoriale, al piatto anteriore tassello cartaceo, rovinate e con mancanze.

€ 3.000 - € 3.500

Sold for € 3.750

Opera magnifica con le tavole che riproducono le decorazioni murali ed i mosaici scoperti a Pompei ed Ercolano che "puo fare seguito alle Antichità di Ercolano [1757-1792]" (Furcheim). Venne pubblicata per la prima volta in tre parti tra il 1796 ed il 1808. Venticinque incisori italiani parteciparono alla lavorazione dell’opere, tra questi R. Aloja, G. Azzerboni, C. Cataneo, N. Cesarano, G. Guerra, Fiorillo, D. Casanova, F. Giomignani, A. Lamberti, Scarpati, and A. Zaballi. Cicognara 2645 note (senza data di pubblicazione): ‘’un gran volume Atlantico slegato di 106 tavole di pareti, pavimenti, e altre antichità Ercolanesi venuto a poco a poco in luce, e non anche illustrato”. Furcheim, Bibliografia di Pompei, p. 67. Il lotto si vende come una raccolta di stampe e non è passibile di restituzione.

Lot number 327, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122