Home » Old Masters and Art of the XIX Century – Auction 119 » Tre miniature su avorio raffiguranti ritratto di gentiluomo in marsina nera; Ritratto di gentildonna con roselline in mano; e Ritratto di gentiluomo in uniforme da ufficiale (piccolo restauro in alto)

102

Scuola francese

fine secolo XVIII - inizi secolo XIX

Tre miniature su avorio raffiguranti ritratto di gentiluomo in marsina nera; Ritratto di gentildonna con roselline in mano; e Ritratto di gentiluomo in uniforme da ufficiale (piccolo restauro in alto)

cm 8 x 6,8, in ovale (la prima); diametro cm 6 (la seconda); cm 6,1 x 5,4 (la terza) siglata e datata CR 1823 in alto a sinistra

French school, late 18th century – early 19th century
Three miniatures on ivory: Portrait of gentleman, cm 8 x 6,8; Portrait of lady with roses, cm 6; Portrait of a gentleman with uniform, cm 6,1 x 5,4 (sigled and dated higher left)

€ 600 - € 800

Lot not sold

Lot number 102, Old Masters and Art of the XIX Century &8211 Auction 119