Home » Old Masters and Art of the XIX Century – Auction 119 » Studio di nudo femminile in piedi (difetti e mancanze)

89

Scuola toscana

fine secolo XVI

Studio di nudo femminile in piedi (difetti e mancanze)

penna e inchiostro bruno acquerellato su carta controfondata, mm 256 x 161
reca iscrizione Crist. Roncalli fece in basso a sinistra

Provenienza: collezione di Alessandro Maggiori, Bologna, come da iscrizione parzialmente leggibile sotto la controfondatura.

Tuscan school, late 16th century
Study for a female standing nude
pen and dark watercolored ink on paper laied on lght card, mm 256 x 161

€ 200 - € 400

Sold for € 500

I disegni offerti nel presente lotto e nei due seguenti provengono dalla collezione di Alessandro Maggiori (Fermo 1764 – 1834), giurista, critico d’arte e collezionista, figura di spicco dell’aristocrazia liberale di fine ‘700. Dotato di un’ampia erudizione e di solido gusto estetico, riuscì a creare una vasta collezione di disegni antichi, tutti ben identificabili dalle precise e meticolose indicazioni poste sul retro, in cui, con la sua grafia elegante, il Maggiori riporta data e luogo di acquisto di ogni disegno (per un profilo storico-critico del collezionista cfr. Sotto il segno di Alessandro Maggiori, Disegni dal Cinque al Settecento, catalogo della mostra, Monte San Giusto 1992, Macerata 1992).

Lot number 89, Old Masters and Art of the XIX Century &8211 Auction 119