Home » Jewellery, Watches and Silver – Auction 118 » Bracciale Serpente Bulgari

120

Bulgari

bracciale orologio Serpente, 1960 circa

Bracciale Serpente Bulgari

in oro giallo 18 ct con smalti bianchi, neri e marroni composto da elementi snodati assemblati a molla. Gli occhi del serpente sono impreziositi da due zaffiri naturali taglio goccia, cts. 1.20 totali circa. La testa, apribile, cela all’interno un orologio di forma tonda marcato Jaeger Le Coultre – Bulgari con quadrante fondo argentè con indici e numeri arabi (3-6-9-12) in oro giallo, le lancette di tipo “gladio” anch’esse in oro giallo. Il meccanismo, meccanico manuale numero 1829104, è azionato da una corona di carica posta al di sotto del fondello che, a sua volta, è fissato alla carrure per mezzo di due viti. Gr. 169.95. Punzoni 750 – Bvlgari (inciso) numero 1025445 (fondello). Con certificato IGN allegato numero 20707 del 11 giugno 2015

18ct Gold and Enamel Wristwatch, Bulgari – Designed as a serpent with scales applied in burgundy, white and brown enamel, the mouth opening to reveal a round dial with baton indicators, completed by two drop-shaped sapphires, mechanical movement, exapandable, the dial signed Jaeger Le Coultre – Bulgari, the bracelet signed Bulgari

€ 50.000 - € 80.000

Sold for € 125.000

L'inizio del successo di Bulgari nel campo dell'orologeria risale alla fine degli anni Quaranta e coincide con il momento in cui la Maison comincia a vendere quei bracciali­orologio a forma di serpente le cui spire d'oro si avvolgono attorno al braccio, con la testa che cela il quadrante impreziosita da gemme.(...) Negli anni Cinquanta e Sessanta ne furono studiate numerose varianti, tra le quali sono da ricordare quelle formate da tre volute dove le scaglie, di diverso disegno, sono decorate con smalti policromi o incrostate di gemme. Bulgari, Daniela Mascetti e Amanda Triossi, Leonardo Arte Srl, Milano, 1996, pagg. 215­216

Lot number 120, Jewellery Watches and Silver &8211 Auction 118