Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Storia della artiglieria italiana
90

Aeronautica ed Artiglieria - Montù

Carlo

Storia della artiglieria italiana

Roma, Rivista d’Artiglieria e Genio, 1939 – 42. In 4°. 2 soli volumi, il vol I parte I e il vol. IV parte II, legatura editoriale blu. Prefazione di Benito Mussolini, uno dei 2 volumi con la firma di Michele Amari. § Ministero dell’Aeronautica. Notizie teoriche per gli allievi piloti. Roma, Società Anonima Poligrafica Italiana, 1938. 2 voll. Figure nel testo, brossura editoriale con leggere macchie. Nel lotto anche La navigazione aerea di F.Savorgnan di Brazzà, Milano, fratelli Treves, 1910 e di M. Amari, Sul concetto di atto politico, Empoli, 1939.

€ 100 - € 120

Lot not sold

Lot number 90, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98