710

Viaggi in Italia - Pflaumern

Johann Heinrich von

Mercurius Italicus

Augsburg, A.Apergeri, 1625. In 8°. Frontespizio figurato, innumerevoli tavole ripiegate raffiguranti le principali città italiane, marginali fioriture, legatura coeva in pergamena rigida, ex libris su tassello al contropiatto di un teologo tedesco, sec.XVIII, quindi della Biblioteca del Cappuccini di Eichstatt con l’indicazione alla fine su timbretto tondo di duplicato.

€ 700 - € 1.000

Sold for € 2.000

Prima edizione di «una delle migliori e più ricche guide d'Italia che uscissero nel secolo XVII... E' la narrazione di cose vedute, fatta con dottrina, con garbo... ogni particolare trova il conforto di uno che ha visto e da sé ha considerato e giudicato» (Tresoldi I, 28). La descrizione, scritta per il Giubileo del 1625, inizia a Trento e prosegue per Venezia, Firenze, Siena, Roma, Napoli, Genova e Milano. Borroni II, 6129-1. Fossati Bellani 317. Schudt, Italien, 23 e 414.

Lot number 710, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98