Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Institutionum Geometricarum – De Urbibus, Arcibus, Castellisque condendis, ac muniendis rationes aliquot, praesenti bellorum necessitati accomodatissimae

248

Dürer

Albert

Institutionum Geometricarum – De Urbibus, Arcibus, Castellisque condendis, ac muniendis rationes aliquot, praesenti bellorum necessitati accomodatissimae

Parigi, Christian Wechel, 1535. In 2°. 195 x 305 mm., marca tipografica al frontespizio, 148 incisioni xilografiche nel testo, di cui 9 a piena pagina, la carta di dedica aii e quella con la marca in fine opera riprodotte su carta antica, legatura del sec.XVIII in mezza pelle e cartone marmorizzato, fregi e titoli in oro al dorso, riguardi marmorizzati e tagli a spruzzo, ex-libris dei conti Riccati al verso del frontespizio. Legato con De Urbibus, Arcibus, Castellisque condendis, ac muniendis rationes aliquot, praesenti bellorum necessitati accomodatissimae. Paris, Christian Wechel, 1535. Marca di Wechel sul frontespizio e al verso dell’ultima carta, iniziali istoriate e figurate, numerose xilografie di varie dimensioni nel testo, alcune a piena pagina e 10 su doppia pagina ripiegate.

€ 8.000 - € 10.000

Lot not sold

Splendido esemplare di due rare opere di Dürer, di illustre provenienza: una delle più insigni famiglie venete, quella dei conti Riccati. La copia proviene forse da Jacopo, cultore di studi matematici, formatosi presso il Collegio dei Nobili di Brescia, che fu consulente del Senato di Venezia per l’eterno problema della regolamentazione delle acque della Laguna. Corrispondente di varie accademie e università straniere, indirizzò i figli allo studio di due discipline connesse alla matematica, cioè l’architettura e la musica, e favorì un clima di confronto con altri scienziati e professionisti che ebbe un profondo influsso sulla cultura pre-illuminista del XVIII secolo. I opera: rara edizione latina figurata. Si tratta dell'edizione francese con la traduzione in latino del Camerarius. Quest'opera sulle istituzioni geometriche è il primo degli scritti di Dürer sulla teoria dell'arte, ove egli spiega l'applicazione della geometria al disegno e alla pittura e insegna i principi della prospettiva; questi metodi sono da applicare all'architettura, alla pittura, all'arte tipografica e in generale a tutte le forme ornamentali. Il libro è dunque rivolto agli artisti ma anche agli scultori, architetti, orafi, scalpellini e altri artigiani. Per spiegare i complessi simboli matematici ai lettori tedeschi, Dürer ha dovuto inventare tanti nuovi termini matematici, e quindi ha influenzato anche la prosa scientifica tedesca. L'opera è magnificamente figurata con esempi che illustrano e rendono più comprensibile il testo: di particolare rilievo la parte che riguarda la costituzione delle lettere dell'alfabeto, di grande interesse per l'arte tipografica. Per l'edizione del 1534, identica a questa: PMM 54; Mortimer, French 183; Bohatta 6; Meder 286. II opera: Rara completa edizione originale latina. Opera splendidamente figurata, che divenne subito celebre. DNB: "It contains some of Dürer's chef architectural works". La traduzione in latino dell'umanista Joachim Camerarius fece conoscere questo trattato in tutta Europa. Ispirato all'artista dall'assedio di Hohenasperg nel 1519 e dalla paura dell'avanzata delle armate turche, il De Urbibus presenta due aspetti: da un lato sviluppa varie alternative per la costruzione di bastioni a difesa delle città esistenti, e questo è l'interesse immediato legato alle necessità del tempo; ma al cuore del trattato Dürer delinea una città utopica, in cui la natura di fortificazione serve solo come uno stimolo per la rappresentazione di una nuova e inedita struttura sociale organizzata. Bohatta 16a; Meder pp. 287-288; Adams D-1056; Mortimer 184; Shaaber 319. No in Brun, Fairfax-Murray e Rothschild. Il lotto si offre con attestato di libera circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Lot number 248, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98