Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Dei costumi dell’isola di Sardegna comparati cogli antichissimi popoli orientali
711

Viaggi - Italia - Bresciani

Antonio

Dei costumi dell’isola di Sardegna comparati cogli antichissimi popoli orientali

Napoli, all’Uffizio della Civiltà Cattolica, 1850. In 8°. 2 voll. in un tomo. Qualche lieve fioritura, legatura coeva in mezza pelle, titoli in oro al dorso. § Antonio Stoppani. Il bel paese. Milano, Agnelli, 1876. In 8°. Illustrazioni nel testo, lieve brunitura, legatura editoriale illustrata in tela blu, titoli in oro su piatto e dorso. Dediche al risguardo. Nel lotto anche Rom di Wilhelm Wagner (Lipsia, Spamer, 1876), in 2 voll., carattere gotico, con illustrazioni nel testo e legatura editoriale in tela rossa illustrata in oro, con difetti.

€ 90 - € 100

Sold for € 150

Lot number 711, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98