Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Capitolo relativo al giuoco delle Minchiate
315

Giochi

Capitolo relativo al giuoco delle Minchiate

Firenze, Stamperia Granducale, 1827. In 8°. Brunitura diffusa, legatura coeva in carta decorata. § Accademia di Giuochi o Regole del Picchetto, del Tarocco e del Commercio. Verona, Bisesti, 1827. In 12°. Legatura in carta decorata, conservata all’interno la brossura originale. § Michele De Armendariz. La maniera di ben giocare al Riversino. Roma, Generoso Salomoni, 1756. In 8°. Fregio al frontespizio, leeggero alone, legatura coeva in cartoncino decorato. § Perione Cosentino. Regole ed avvertimenti del giuco del Tressette. Roma, Domenico Ercole, 1827. In 8°. Lieve brunitura, legatura coeva in carta decorata. § Trattato del giuoco della Dama all’uso italiano. Firenze, Tip. Orfeo, 1877. In 8°. Legatura in carta decorata, conservata all’interno la brossura originale. § Van-Tenac. Académie des Jeux contenant l’Historique, la Marche, le Régles Convention et Maximes des Jeux… Avec un abrégé du calcul des probabilités et des applications aux jeux de hazard. Paris, Garnier Frères, 1850. In 24°. Qualche fioritura, legatura coeva in mezza pelle, tagli marmorizzati.

€ 800 - € 1.000

Lot not sold

Interessante lotto dedicato a vari trattatelli su vari giochi, di particolare rarità e curiosità bibliografica, perlopiù in edizione originale

Lot number 315, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98