Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Enciclopedia del negoziante ossia Gran Dizionario del Commercio, dell’Industria, del Banco e delle Manifatture
202

Commercio

Enciclopedia del negoziante ossia Gran Dizionario del Commercio, dell’Industria, del Banco e delle Manifatture

Venezia, Giuseppe Antonelli, 1849-50. In 4°. 6 voll. in 7 tomi. Antiporta litografica con allegoria del Commercio, legatura coeva in mezza pelle e cartone marmorizzato.

€ 400 - € 600

Lot not sold

Rara edizione di quest'opera monumentale in cui tutti gli argomenti relativi al commercio e alla manifattura sono trattati seguendo l'ordine alfabetico. Con dettagliate notizie sui prodotti naturali ed industriali d'ogni paese; le qualità delle principali merci e le frodi che vi si commettono; i pesi, misure e monete di tutti i paesi; i principali banchi d'Europa; gli usi d'ogni piazza etc.

Lot number 202, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98