471

Moreau de saint Mery

Mederic-Louis-Elie

Philadelphia, Chez l’Auteur, 1797-1798. In 4°. 2 voll. Grande carta dell’Isola di Santo Domingo, incisa in rame da Vallance da disegno di I. Sonis, ripiegata all’antiporta del vol. I e tabella ripiegata all’antiporta del vol.II, macchie di umidità e bruniture, brossura editoriale azzurra con titoli a stampa su tasselli ai dorsi, piccoli strappi, dorso sciupato.

€ 2.000 - € 2.500

Lot not sold

Edizione originale intonsa impressa privatamente a Philadelphia (dove l'autore, esule, si era dato al commercio librario), di questa importante opera sulla parte francese dell'isola di Santo Domingo, l'attuale Haiti, che fornisce un resoconto geografico, fisico, storico, politico, amministrativo, economico, etnografico (da notare, fra l'altro, le informazioni relative alla pratica del Voodoo) del territorio interessato. Leclerc, 1397: “Extremement rare”. Sabin 50571; Monglond IV, 73.

Lot number 471, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98