Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Due scene di genere con paesaggi

127

Bartolozzi

Francesco

Due scene di genere con paesaggi

Venezia, Wagner, metà del XVIII secolo. Due stampe incise all’acquaforte entro cornici dorate; misure delle lastre mm. 425 x 540; misure delle cornici mm. 580 x 700. In basso a sinistra “Zuccarelli Pinx”; in basso a destra “Wagner Scul.”.

€ 800 - € 1.000

Sold for € 1.000

Le due scene, magistralmente incise, sono tratte da soggetti originali dello Zuccarelli: sono raffigurati pastori, contadini e numerosi animali, buoi, cavalli, cani, immersi nel dolce e bucolico paesaggio veneto; i versi ne illustrano poeticamente il contenuto morale.

Lot number 127, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98