Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Galleria universale di tutti i popoli del mondo ossia storia dei costumi, religioni, riti, governi d’ogni parte del globo

209

Costumi - [Antonelli

Giuseppe]

Galleria universale di tutti i popoli del mondo ossia storia dei costumi, religioni, riti, governi d’ogni parte del globo

Venezia, Antonelli, 1838 – 47. In 4°. 4 tomi. I: Asia con 68 tavole; II: Africa con 86 tavole; III: America con 85 tavole; IV: Europa con 155 tavole, tutte incise in litografia e colorate a mano, fioriture, legatura originale in mezza pelle marrone, ai comparti titolo impresso in oro, tagli azzurri, angoli sciupati.

€ 700 - € 800

Sold for € 875

Celebre e pregevole opera soprattutto per la varietà dei costumi e dei tipi umani rappresentati nelle numerose tavole.

Lot number 209, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98