Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Dimostrationi harmoniche

479

Musica - Zarlino

Gioseffo

Dimostrationi harmoniche

Venezia, Francesco dei Franceschi, 1571. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, numerosi schemi armonici e diagrammi incisi nel testo, mancanti le carte H3-4, H2 segnata erroneamente G2, errori di numerazione alle pagine, mancanza al margine inferiore del frontespizio, rare e leggere fioriture, qualche brunitura, legatura del sec. XVII in pergamena, titoli manoscritti al dorso, appena sciupata. Ex libris manoscritto al foglio di guardia: “Ad uso del P.re Ambrogio Chiesa vicario chorale e Basso nella celebre Cappella del Gloriosissimo Santo di Padova. 1745”; altro ex libris precedente cancellato. Al contropiatto piccola etichetta della libreria Il Polifilo.

€ 700 - € 800

Lot not sold

Rara edizione originale di questo fondamentale trattato sull’armonia e sulla teoria musicale dello Zarlino, che completa le Istituzioni harmoniche edite già nel 1558. Esemplare appartenuto a un maestro cantore del coro di Padova nel 1745, a testimonianza dell’importanza e della longevità delle teorie esposte dallo Zarlino. Brunet V, 1528.

Lot number 479, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98