455

Milton

John

Poems

London, Ruth Raworth for Humphrey Moseley, 1645. In 8°. 147 x 98 mm. Ritratto inciso all’antiporta opera di William Marshall, frontespizi ad apertura di A Mask e di Poemata, margine superiore lievemente rifilato con perdita minima ai numeri delle pagine e al ritratto iniziale, ultima carta restaurata al margine interno, raffinata legatura del sec.XIX in marocchino rosso di Lloyd Wallis and Lloyd, piatto inferiore staccato. Ex libris al contropiatto di R.B. Adam (1863-1940) raffigurante Samuel Johnson, impresso su un ovale in marocchino marrone; al foglio di guardia dedica-dono a T.T.M, probabilmente Tom Mosley, circa 1930. Provenienza: Christie’s New York, 19 June 2007, lot 81.

€ 4.500 - € 5.000

Lot not sold

Prima rara edizione, contenente il primo ritratto apparso a stampa di Milton. Il volume contiene buona parte dei componimenti scritti sino ad allora da Milton. Ad eccezione dei versi 'On Shakespeare', 'Comus', e 'Lycidas', tutto il resto è qui edito per la prima volta. La pubblicazione avvenne effettivamente il 2 gennaio 1646, sebbene il libro fu registrato il 6 ottobre 1645. Milton trovava il ritratto di Marshall così poco lusinghiero che ottenne dallo stampatore di aggiungere dei versi in greco in cui ironizzò sull’incompetenza dell’incisore. Grolier Wither to Prior 572; Hayward 71; Pforzheimer 722; Shawcross 70; Wing M-2160.

Lot number 455, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98