Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » L’Italia, la Sicilia, le Isole Eolie, l’isola D’Elba, la Sardegna, Malta, l’isola di Calipso ecc.

117

Audot

Louis Eustache

L’Italia, la Sicilia, le Isole Eolie, l’isola D’Elba, la Sardegna, Malta, l’isola di Calipso ecc.

Torino, G. Pomba, 1834 -38. In 4°. 5 tomi, ciascuno con proprio frontespizio, numerosissime incisioni in acciaio in bianco e nero fuori testo, fioriture, legature coeve in mezza pelle marrone, titoli in oro al dorso, lievi difetti.

€ 700 - € 800

Sold for € 875

Prima edizione italiana. Noto e ricercato libro di viaggi, apprezzato per il ricco apparato iconografico e le graziose tavole che riflettono l’atmosfera dell’epoca. Cremonini 121-122; Menichelli 846; Fossati-Bellani I, 522-525.;Olschki, "Choix", 1108: "Ouvrage monumental qui conservera toujours une grande valeur”.

Lot number 117, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98