Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Atlas novus, sive descriptio geographica totius orbis terrarum

337

Hondius

Henricus - Jansonius

Atlas novus, sive descriptio geographica totius orbis terrarum

Amsterdam, Hondius & Jansonius, 1638 (Parte I e II); Amsterdam, Hondius, 1636 (Parte terza). In 2°. 3 voll. Con 318 tavole di carte geografiche a doppia pagina incise in rame e in coloritura coeva, 2 carte del vol.I ripiegate, esemplari completamente bruniti e con difetti, legatura olandese coeva in piena pergamena, ai piatti duplice cornice raccordata in diagonale, agli angoli interni festoni e al centro grande placca di motivi fitomorfi stilizzati, dorso liscio con fregi, lacune e macchie.

€ 15.000 - € 20.000

Sold for € 16.250

Edizione latina di questo celeberrimo atlante con la terza parte stampata due anni prima. Esistono 2 diverse impressioni dell’edizione del 1638, entrambe con i nomi di Hondius e Jansonius ma posizionati in maniera diversa. I nostri esemplari sono nella variante B con il nome di Hondius posto prima al frontespizio (Koeman 1:401). Lotto non passibile di restituzione.

Lot number 337, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98