Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » La Seconda (Terza – Quarta) parte delle Relationi universali

153

Botero

Giovanni

La Seconda (Terza – Quarta) parte delle Relationi universali

Brescia, per la Compagnia Bresciana, 1599. In 4°. 3 parti in 1 volume, ciascuna parte con frontespizio con marca tipografica raffigurante l’allegoria di Brescia, con 9 carte geografiche incise in rame nel testo, notazioni di mano antica ai margini, qualche macchia di umidità leggera, legatura originale in pergamena, lacune e gore d’acqua.

€ 700 - € 900

Sold for € 875

Seconda parte in prima edizione bresciana di questo celebre trattato di Giovanni Botero (1544-1617). Concepita originariamente come un esame statistico della propagazione ecumenica del cristianesimo, l'opera si ampliò via via nelle successive edizioni fino a costituire un repertorio organico di antropogeografia, con notizie sistematiche sulla configurazione fisica, la densità demografica, le risorse economiche, la potenza militare, la costituzione politica di tutti gli Stati del mondo.

Lot number 153, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98