Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Architettura militare […] illustrata da Luigi Marini. Tomo 1-[5].

229

De Marchi Francesco

Architettura militare […] illustrata da Luigi Marini. Tomo 1-[5].

Roma, De Romanis, 1810. 5 volumi in 2° massimo, 778 x 540 mm. I primi 3 volumi di testo, gli ultimi 2 di tavole con un formato disteso di 778×1080 mm., ritratto in medaglione ovale disegnato da Francesco Hayez e inciso da Pietro Fontana al I volume, facsimile di lettera dell’autore, sulla prima testata dipinta da Luigi Agricola e incisa da Pietro Fontana, altre testate, ritratto in antiporta a piena pagina dell’autore dipinto da Gaetano Gandolfi e inciso da Pietro Fontana; nel tomo IV, tavole numerate I-XLIX, nel tomo V tavole numerate L-CIV. Sono tutte incise da Pietro Ruga e Giovanni Battista Cipriani, con date varianti dal 1805 al 1809. Legature in mezza pelle e vitello spugnato, con difetti e mancanze ai dorsi e ai piatti. Lotto non passibile di restituzione.

€ 3.000 - € 4.000

Lot not sold

Ad un anno dalla morte del De Marchi (1575) uscì a Venezia dalla tipografia di Francesco Franceschi l'Architettura militare di Francesco Marchi capitano (tutti i commentatori concordano nel definirla senza data né luogo). Successive ristampe vennero eseguite per tutto il XVII e XVIII sec. circolanti anche sotto diversa paternità; a testimonianza di una crescente fortuna a fine Settecento, e per porre rimedio a una presunta carenza di copie, nel 1810 l'architetto L. Marini curò la presente ristampa del trattato, in cinque volumi in folio reale dal formato gigante, che furono naturalmente dedicati "alla Maestà di Napoleone I".

Lot number 229, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98