Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Atlas universel dressé sur les meilleures cartes modernes

598

Santini

Francesco e Paolo

Atlas universel dressé sur les meilleures cartes modernes

Venezia, Chez P. Santini, s.d. [1776-1780]. In 2°. 2 voll. I: Frontespizio figurato, 1 carta con indice delle tavole numerate 1-60; 59 carte geografiche a doppia pagina con coloritura dei confini, mancano le carte 10 e 22, Maiorca, Linguadoca; è aggiunta in fine la carta di Gibilterra e Cadice; II: 1 carta con indice delle tavole numerate 1-63, 60 carte geografiche a doppia pagina con coloritura dei confini, mancano le carte 12, 13 e 22, Padouan, Trevisan, Frioul. Il tutto per un totale di 119 Carte geografiche incise in rame con coloritura coeva e un frontespizio allegorico. Legatura coeva in mezza pelle e cartone marmorizzato, dorsi mancantio, difetti.

€ 10.000 - € 12.000

Lot not sold

Rara prima edizione del grande atlante del Santini, che rappresenta uno dei più significativi esempi di atlante universale stampato nel '700 in Italia. Le carte, tutte con i confini finemente acquerellati all'epoca, titolo entro ricco cartiglio, toponimi e descrizioni geografiche, sono firmate dal Santini e riprese dai migliori geografi dell'epoca: d'Anville, Bellin, Bonne, Janvier, Robert de Vaugondy, Rizzi-Zannoni, Homann e altri. Da segnalare le carte relative al Giappone, alla Cina, all'Africa e alle Americhe, rappresentate in 10 carte regionali. Dalle migliori carte dell'epoca realizzò con il fratello Francesco questo celebre Atlas Universel, diviso in 2 volumi, che pubblicò tra il 1776 ed il 1780. Phillips 647, per la successiva edizione di Remondini del 1784.

Lot number 598, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98