Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Apotelesma, sive corpus perfectum scoliorum, ad Quatuor Libros Instituzionum Iuris Civilis
239

Diritto - Mysinger

Joachim

Apotelesma, sive corpus perfectum scoliorum, ad Quatuor Libros Instituzionum Iuris Civilis

Venezia, Paolo Ugolino, 1599. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi xilografici, annotazioni di antica mano ai contropiatti, qualche alone e lievi tracce d’uso alle carte, legatura del sec. XVII in pergamena, titoli in oro al dorso, mancanze alle cuffie, volume un po’ lento.

€ 500 - € 600

Lot not sold

Bella edizione veneziana di questa summa del diritto civile dedicata dal celebre giureconsulto a Ferdinando I, Imperatore d'Austria e Ungheria.

Lot number 239, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98