Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Voyage minéralogique, philosophique, et historique en Toscane
312

Geologia

Mineralogia, Botanica - Targioni Tozzetti, Giovanni

Voyage minéralogique, philosophique, et historique en Toscane

Paris, Lavillette, 1792. In 8°, 2 voll. Legatura in mezza pelle e cartone marmorizzato. § Istituzioni botaniche. Firenze, Nella Stamperia Reale, 1802. In 4°. 3 voll. 11 tavv. incise su rame e 1 tavola con una tabella, bruniture, legatura coeva in mezza pelle cartonata. § Giacinto Collegno. Elementi di Geologia pratica e teorica. Torino, G. Pomba e Comp. Editori, 1847. In 8°. Legatura coeva in tela verde, tagli marmorizzati.

€ 280 - € 380

Lot not sold

I opera: interessante e non comune relazione che costituisce una fondamentale descrizione della Toscana dal punto di vista sia storico che scientifico. Le notizie contenute spaziano dalla botanica alla mineralogia, dalla filosofia alla storia e geografia. L'autore fu un eminente naturalista e studioso del tempo.

Lot number 312, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98