Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Venezia e le sue lagune

678

Venezia

Venezia e le sue lagune

Venezia, Antonelli, 1847. In 2°. 3 voll. 4 tavv. di monete fuori testo, 16 vedute in litografia di Venezia e dei suoi monumenti, 1 pianta dell’Arsenale e 2 grandi carte topografiche più volte ripiegate fuori testo, pianta di Venezia e carta della Laguna Veneta, fioriture, legatura editoriale in cartone ornato, sciupata.

€ 1.200 - € 1.400

Lot not sold

Edizione originale figurata. La più importante opera scientifica su Venezia del XIX secolo corredata da un ampio apparato iconografico di vedute, da una bella pianta di Venezia e da una grande carta del territorio. Bella e autorevole raccolta di saggi su Venezia e le sue lagune, pubblicata in tiratura limitata e non venale, offerta in omaggio ai partecipanti al IX Congresso degli Scienziati Italiani. Complessivamente collaborarono all'opera 23 autori.

Lot number 678, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98