Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Origine delle Feste Veneziane
682

Venezia - Feste - Renier Michiel

Giustina

Origine delle Feste Veneziane

Milano, Editori degli Annali Universali, 1829. In 4°. 6 voll. Antiporta allegorica in rame al primo volume, bell’esemplare con barbe dagli ampi margini, brossura originale verde con titolo. § Risposta alla lettera del Signor Chateaubriand sopra Venezia. Venezia, Fracasso, s.d. [inizio XIX sec., 1806] In 2°. Testo francese e italiano a fronte, bell’esemplare stampato su carta forte a grandi margini, legatura in cartone colorato coevo.

€ 400 - € 600

Lot not sold

I opera: opera ricchissima di notizie su fatti storici e di costume. Tra le feste ricordate: S. Maria della Carità, della Domenica delle Palme, del Giovedì Grasso, del Venerdì Santo, di Santa Caterina, di San Marco, del Redentore, per la Madonna della Salute, per la vittoria ai Dardanelli, per la conquista della Morea, nonché la festa marittima, chiamata Regata. Cicogna 1586; Lozzi II, 6007.

Lot number 682, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98