Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Valletta Nuova Città di Malta. Assedio de l’Isola di Malta

417

Malta - Zenoi

Domenico

Valletta Nuova Città di Malta. Assedio de l’Isola di Malta

Venezia 1567. Bulino. Due incisioni in un foglio di mm. 272 x 413. Valletta, mm. 200 x 148; Assedio, mm, 150 x 205. Ottime impressioni incise su carta forte vergellata con filigrana, testo al verso, ampi margini, ottimo stato.

€ 1.800 - € 2.000

Sold for € 2.250

Due rare incisioni in rame del XVI secolo. La veduta che raffigura la Valletta reca il titolo in alto entro ed è firmata in basso a sinistra: Dnco Zenoi. La seconda veduta illustra il grande assedio di Malta del 1565 ad opera dell'Impero ottomano che intendeva conquistare l’isola ed eliminare l'Ordine ospedaliero di San Giovanni. Il titolo è impresso entro cartiglio in alto a destra; sotto al cartiglio la scritta "Dnco. Zenoi 1565". Per la prima volta pubblicate nella rarissima raccolta di Paolo Forlani Il primo libro delle citta, et fortezze principali del mondo, edito nel 1567 a Venezia, queste lastre provengono dalla successiva raccolta del Ballino De' Disegni delle più belle illustri città e fortezze del Mondo... Venezia, Zaltieri, 1569.

Lot number 417, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98